Форум сайтостроителей

Полная версия: Учебники в формате биографий
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Я уже упоминал в твиттере, что последнее время душа не лежит к художественной литературе, интереснее и проще читается специализированная литература. Начал искать причины таких перемен и сделал для самого себя интересное открытие:
Мне всегда было интересно читать про то, как писатель создавал свою книгу, через что прошел, какие навыки освоил попутно. Например, предисловие к роману Стивена Кинга “Почти как бьюик” меня впечатлило в разы сильнее самого произведения.
А в последнее время я особенно подсел на читку биографий выдающихся людей. А еще, недавно удалось раздобыть книгу “Игры для разума“, о которой в свое время писал Виташок.
И один из советов по генерации отличных идей: “читайте биографии людей, которые чего-то добились в этой жизни, на их примерах поймете многие тонкости и сможете придумать свои не менее гениальные идеи”.
Вообще, это всегда радует, когда читаешь что-то толковое, а советы, которые там даются, ты сам давно применяешь на практике. “Вот это я молотчага”, отмечаешь про себя
Две последние биографические книги, с которыми я недавно познакомился: “iКона. Стив Джобс” и “Я такой как все”. Последнюю книгу можно купить на официальном сайте. Правда, я читал в электронном варианте и то, по хорошей рекомендации. Во-первых: как понял, доставка осуществляется только по России. Во-вторых: цена на бумажный вариант немного “кусючая”.
Если кто не в курсе, Стив Джобс – основатель компании “Apple”, “Pixar”, придумал iPod и многое другое.
Кто такой Олег Тиньков, я так и не вспомнил, пока не дочитал до раздела о пиве. Когда прочел о первом рекламном ролике, в мозгу щелкнуло “точно! как же, помню-помню!”

Почему я решил упомянуть именно этих людей? Прочитав книги, я и не думал проводить какие-то параллели. А потом, само собой, в голове стали формироваться общие вещи – у этих людей очень много общих фактов.
1. Не благополучная семья, с финансовой стороны.
2. Не получили высшего образования, бросили учебу.
3. Брались за разные отрасли в бизнесе и везде добивались успеха.
4. Любимая женщина родила троих детей, прежде чем жениться официально. Этот пункт особенно порадовал – надо же такое совпадение
Что понравилось особенно: отечественный предприниматель оставил куда приятнее впечатление, нежели западный миллионер. Не смотря на то, что Джобс гораздо богаче, знаменитее, успешнее, если хотите, Тиньков круче
Во-первых: его идеи гибче. Он реализовал несколько удачных бизнесов, удачно их продал и удачно организовал новый. Мне симпатизируют люди, которые не толкутся на одном месте и не “варятся в одной кастрюле”.
Во-вторых: я хорошо помню 90-е, да и в целом переживания Олега мне ближе и понятнее.
В-третьих: попросту приятно, что среди “соотечественников” есть такие люди.
В-четвертых: очень показательный фактор, в отличие от Джобса, Тиньков акцентирует внимание на важности женщин и секса в жизни мужчины.
Честно скажу, мне было очень неприятно (хотя, чего бы это), когда читал биографию Стива, в которой четко говорилось о том, что “женщины были ему мало интересны, часто был без подружки”. Мне эта черта не понятна. Я считаю, что мужчина, которого не интересуют женщины – слабый мужчина. Как писал выше, очень приятно, когда читаешь умную книгу и находишь в ней подтверждения своим мыслям.
Очень рекомендую вам прочесть эти книги, если еще не читали. Действительно дают материалы для собственных идей и размышлений. Даже, если у вас никогда не хватит храбрости и сил реализовать их, все равно – тренированный мозг с нержавеющими извилинами, как и нержавеющие фланцы, пригодятся в хозяйстве и облегчат жизнь.
Мы также рекомендуем ознакомиться с записями:Чирикающие комиксыИнтервью с Димитрием Армавирским7 блоггеров в юбкахПоследняя жертва на “электрическом стуле” – Рогов Дмитрий О рекламе в блогахИз песочницы про песочницыОсновные работы любого онлайн-бизнеса – часть 2
© Naykris для 7 bloggers, 2010. |
Ссылка на запись |
Комментариев нет |
Тэги:
Мы в Twitter - Семь блоггеров


Опубликовано: 24-07-2010
Подробнее: http://feedproxy.google.com/~r/7bloggers...Zp439rzMA/
URL ссылки