Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 11 - Средняя оценка: 1.64
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Датацентр FREEhost.UA введен в эксплуатацию!
Автор Сообщение
Karman Не на форуме
Senior Member
****

Сообщений: 339
Зарегистрирован: 14-12-2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Датацентр FREEhost.UA введен в эксплуатацию!
Мы строили строили и наконец построили!

Активное развитие FREEhost.UA и постоянный рост количества серверов потребовало от нас строительства собственного датацентра. Разработка проекта была начата в июле 2009 года.

Поскольку в свой датацентр мы планировали перевезти все свои сервера с ЦОДов в которых они размещаются, наша задача была создать ЦОД который бы отвечал всем требованиям надежности, безопасности и качества которые мы имели.

Поскольку потребление электроэнергии у датацентра достаточно большое мы искали строение подальше от центра Киева, но в то же время находящееся в непосредственной близости от двух независимых электро-подстанций. Немаловажным так же было чтоб недалеко от здания проходили оптические кабели нескольких разных провайдеров и, желательно, идущих по разным телекоммуникационным канализациям.

Мы не стремились построить самый большой или самый дорогой датацентр в Украине, нашей задачей было создать надежный датацентр отвечающий стандарту Tier 2+ эффективно используя имеющиеся у нас средства.

Благодаря тому что в разработке участвовали ведущие компании по проектированию ЦОД, электропитанию, пожарной и физической безопасности, кондиционированию, за 2 года мы смогли выполнить поставленную перед собой сложную задачу. 22.07.2011 был перевезен в наш ЦОД последний наш сервер и мы открыли его для установки новых серверов!

Структура датацентра:
ЦОД разделен на 4 независимых помещения, которые будут вводиться в эксплуатацию по мере заполнения. Общее количество юнитов датацентра 2900.

Электропитание:
В датацентр заведено два электрических ввода, каждый емкостью 600 Квт от независимых подстанций. В случае пропадания электропитания, сервера автоматически начинают работать от ИБП, мощности которого хватит на то чтоб держать одно помещение порядка 4-х часов. В случае отсутствия электропитания в течении одной минуты, поступает сигнал запуска дизель-генератора, который выходит на свою рабочую мощность в течении 30-60 секунд. Он будет работать до появления электричества. Дизель генератор имеет возможность производить дозаправку в процессе работы, поэтому может работать в течении 24 часов без остановки. Сейчас нами установлен первый из ДГУ мощностью 200 квт.

Каждая стойка рассчитана на 5 квт, следить за этим мы можем благодаря счетчикам на каждой стойке. Это наиболее оптимальная мощность, для стоек без прицензионного и водяного кондиционирования. На случай сбоя электропитания в стойке, она имеет 2 плеча, с независимыми автоматами.

Кондиционирование:
Нами была реализована схема N+1. Это значит что в случае выхода из строя одного из кондиционеров, работа системы охлаждения продолжится в штатном режиме. При нормальной работе автоматика поочередно отключает один из кондиционеров для "Отдыха". В помещении мы поддерживаем температуру 20 градусов.

Пожаротушение:
Для пожаротушения мы используем специальный газ, который не вредит серверам, он вымещает из помещения кислород и тем самым приостанавливает возгорание. Система пожаротушения автоматически срабатывает в случае обнаружения возгорания и сигнализирует в пожарную часть о возникновении проблемы.

Охрана:
Каждый сотрудник нашей компании имеет уникальную карточку доступа в помещение гермозоны, поэтому мы всегда знаем кто и когда в нее входил. Все помещение так же просматривается при помощи камер. Доступ в Датацентр производится исключительно по документам и только для лиц, которым был оформлен пропуск.

Интернет:
Мы используем два независимых оптических ввода от разных интернет провайдеров, это дает нам возможность реализовать схему N+1 подключения.

FREEhost.UA является официальным участником сети обмена трафтиком UA-IX и имеет паритеты со многими большими интернет провайдерами Украины, благодаря этому украинские пользователи максимально быстро попадают на ресурсы размещенные в нашем датацентре.

Для обеспечения надежного международного канала мы используем несколько различных интернет провайдеров, благодаря этому, в случае пропадания канала одного из них, интернет трафик будет направлен через других провайдеров. В стандартном режиме используется схема наиболее короткого маршрута для получения максимальной скорости доступа к ресурсам датацентра.

Сердцем датацентра является Juniper M10i, который управляет всей маршрутизацией. Juniper Networks специализируется на разработке скоростных решений по обработке потоковых данных для высшего уровня сетевых решений. Остальное коммуникационное оборудование мы используем компании HP, которое так же себя отлично зарекомендовало в датацентрах по всему миру.

Для клиентов:
Предусмотрена рабочая зона, в которой клиент может работать с сервером как через KVM, так и непосредственно с физическим сервером.

Благодаря достаточно большому размеру и мощности мы способны размещать оборудование наших клиентов от одного юнита до нескольких стоек.

Мы надеемся что введение в эксплуатацию собственного ДЦ позволит нам существенно улучшить качество оказания услуг, увеличить скорость реагирования на такие стандартные запросы как перезагрузка сервера, подключение IPkvm и ряд других, для выполнения которых теперь тех. поддержке достаточно зайти в соседнее помещение.

Полезные ссылки:
Датацентр FREEhost.UA
Аренда сервера
Размещение сервера

Опубликовано: 26-07-2011
Подробнее: http://www.karman.com.ua/topic/25198-dat...luataciju/
26-07-2011 17:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Дата-центр FREEhost.UA. Новая линейка тарифных планов Dedicated Karman 0 2,671 11-10-2011 20:27
Посл. сообщение: Karman
  Дата-центр FREEhost.UA опубликовал цены на аренду юнитов в стойке и целой стойки! Karman 0 2,735 14-09-2011 23:06
Посл. сообщение: Karman
  FREEhost.UA - экономьте на аренде и размещении сервера! Karman 0 2,754 25-08-2011 19:53
Посл. сообщение: Karman
  Дата-центр Воля вводит в эксплуатацию виртуальные выделенные серверы, построенные на базе решения VSphere Karman 0 2,234 12-04-2010 14:16
Посл. сообщение: Karman



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связьSitesCo.ruВернуться к началуВернуться к содержимомуЛёгкий режимСписок RSS