Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 15 - Средняя оценка: 2.13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Как вывести php код в сайдбаре WordPress
Автор Сообщение
Счастливчик Не на форуме
Member
***

Сообщений: 74
Зарегистрирован: 18-07-2010
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Как вывести php код в сайдбаре WordPress
Здравствуйте, уважаемые читатели и посетители. Сегодня в статье речь пойдет о том, как вывести php код в сайбаре (боковом меню) вашего блога, который работает на движке WordPress. Будут рассмотрены два плагина, а также я приведу простой пример создания собственного виджета, при помощи которого можно легко вывести php в сайдбаре.

Идея написать подобную статью возникла у меня после того, как я сам для себя решал эту задачу. Мне потребовалось вывести так называемый “смайлик Лебедева”, а точнее сказать, последние ссылки на меня из ЯППБ (Яндекс поиск по блогам). Такие блоки ссылок вы можете видеть на topsape или например на блогах Михаила Шакина и Алексея Терехова – называются они у них друзья блога, ну или в таком ключе. Идея сделать подобное у себя мне тоже понравилась и было решено сделать.

Но сразу же появились трудности, так как выводить этот код требуется в сайдбаре, а он у меня работает полностю на виджетах. Поэтому, из админки блога, можно вывести только html код в виджет, но не как не php.
Первый по легкости способ вывести php код – это найти файл sidebar.php в своей теме WordPress и вставить его туда в нужное место. Но с этим у меня тоже возникли проблемы. Потому, что этот новый дизайн для моего блога, который я покупал на западном сайте был очень функциональный в том плане, что очень много в нем можно настроить прямо из админки, много всего можно сменить, много разных фишек и поэтому файлов в теме огромная куча, которые переплетены между собой. Постоянно используются так называемые инклюды.
Конструкция include предназначена для включения файлов в код сценария PHP во время исполнения сценария PHP.
В отличие от конструкции require конструкция include позволяет включать файлы в код PHP скрипта во время выполнения сценария.
Да и просто я очень далек от программирования и всех этих вещей, поэтому мне нужно было просто решить проблему с минимальными затратами времени, причем своими силами.
В итоге нашлось два способа: использовать специальный плагин или создать свой собственный виджет.
Используем плагины для вывода php кода в сайдбаре WordPress
Тестировал я два плагина – оба хорошо работают.
1. Плагин PHP Code Widget
Плагин устанавливается стандартно в директорию /wp-content/plugins/, затем активируется из меню плагинов. После чего вам нужно зайти в меню – виджеты и там вы увидите новый виджет. Перетаскиваем его в сайдбар, задаем название и вводим ваш php код. Обратите внимание что код должен вводиться вот так:

Нажимаем сохранить и наблюдаем результаты.
Скачать этот плагин можно по ссылке – http://downloads.wordpress.org/plugin/ph...et.2.1.zip
2. Плагин inPHP Widget
Работает тоже подобно предудущему плагину. Устанавливается и активируется также. После установки заходим в виджеты и перетаскиваем его в сайдбар, после чего вводим ваш код.
Надо заметить, что на страничке плагина написано, что он совместим с версией WordPress до 2.8.6 – но на деле он работал на моей 3.0.1. Поэтому можете использовать.
Скачать этот плагин можно по ссылке – http://downloads.wordpress.org/plugin/w3devil-inphp.zip
Создаем свой виджет для вывода php кода в сайдбаре WordPress
Но есть и альтернативный способ вывод php кода без использования специальных плагинов.
До того как я стал разбираться, я не представлял, что так можно сделать. Но когда начинаешь думать и анализировать, случаются прозрения . Вообще включать мозг надо почаще . Это так – отступление.
Я подумал, что если все файлы в движке WordPress на php, то можно прямо в какой-нибудь файл “положить” необходимый мне код – ведь в том файле он будет работать, а потом просто вывести его при помощи виджета. Иными словами просто создать собственный виджет, чтобы потом просто его перетащить в нужный сайдбар, в то время как виджет уже будет содержать необходимый код.
И это оказалось проще простого. Нам понадобится файл functions.php, который находится в папке с темой вашего блога. Код который будет ниже нужно вставлять именно в этот файл.


После чего сохраняем файл и заливаем его обратно на сервер. Заходим админку блога, меню виджетов и видим ваш новый виджет, который можно вставить куда вам надо.
Вот и все дела
-
Я планирую написать еще целый ряд таких постов, которые будут описывать мои доработки блога, что я использовал и как это делал.
Игорь (Luckyboy)

Опубликовано: 20-09-2010
Подробнее: http://feedproxy.google.com/~r/cyber-pro...9Qk8U/1849
20-09-2010 22:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Обновление WordPress CyberMax 0 4,426 19-09-2012 14:22
Посл. сообщение: CyberMax
  Как создать опрос (голосование) на блоге WordPress Счастливчик 0 3,175 17-01-2011 13:36
Посл. сообщение: Счастливчик
  Установка WordPress на хостинг и первичная настройка – подробное руководство Счастливчик 0 4,327 15-01-2011 11:57
Посл. сообщение: Счастливчик
  Какие версии Wordpress MU и Buddypress совместимы? san40 34 34,682 25-10-2010 12:15
Посл. сообщение: Kolyan
  Публикация статей в WordPress без вывода их на главную и RSS ленту Счастливчик 0 3,484 30-09-2010 11:39
Посл. сообщение: Счастливчик
  Делаем собственное меню в WordPress 3.0 Счастливчик 0 3,323 24-09-2010 15:30
Посл. сообщение: Счастливчик
Exclamation WordPress не устанавливается хоть в бд всё правильно сделел! maximus035 6 8,269 29-07-2010 13:34
Посл. сообщение: maximus035
  Free Wordpress Theme - SimplyText WP-skins 0 2,976 21-06-2010 14:20
Посл. сообщение: WP-skins
  Вышел WordPress 3.0 WP-skins 0 2,822 18-06-2010 09:21
Посл. сообщение: WP-skins
  Новая легкая и светлая Wordpress тема WP-skins 0 2,999 15-06-2010 13:07
Посл. сообщение: WP-skins



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связьSitesCo.ruВернуться к началуВернуться к содержимомуЛёгкий режимСписок RSS