Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 15 - Средняя оценка: 1.8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Делаем собственное меню в WordPress 3.0
Автор Сообщение
Счастливчик Не на форуме
Member
***

Сообщений: 74
Зарегистрирован: 18-07-2010
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Делаем собственное меню в WordPress 3.0
Доброго времени дня, друзья! Я продолжаю рассказывать про улучшения сделанные на своем блоге после смены его дизайна. Сегодня я расскажу как сделать свое собственное меню в вашем WordPress блоге. Меню которое будет содержать только заданные вами страницы, категории или ссылки на посты.

В моем todo листе по доработкам блога был такой пункт, как – сделать вывод верхнего меню, которое находится в шапке в произвольной форме, как мне захочется. А как вы знаете, по умолчанию в движке WordPress там отображается весь список созданных вами страниц.
Если вы только начинающий блоггер, то, скорее всего, вам этого будет достаточно. Так как у вас, таких страниц будет очень немного – о сайте, реклама, контакты и все пожалуй. Всю остальную информацию обычно пишут в постах, которые идут просто лентой, на главной странице. Я тоже так начинал.

Но когда блог разрастается, то требуется все больше и больше всяких дополнений и в частности создавать дополнительные статические станицы, которые бы не выводились в списке постов на главной странице, но в тоже время имели на себя ссылку с главной. Да, именно для этого и нужны страницы в WordPress и это очень удобно. А ссылки на них можно выводить в сайдбаре, как сделанно, например, у меня. Вы можете видеть ссылки – Что такое RSS подписка, Подсказать идею поста, Гостевые посты и другие.
В общем, думаю, с этим все понятно. Но я немножко отошел от темы .
Мне нужно было, чтобы все эти дополнительно созданные страницы не отображались в моей шапке блога. А, по-умолчанию, было именно так.
Обычно, на других своих блогах, такую проблему я решал тем, что напрямую удалял весь php код файла header.php в котором он обычно содержался и просто вставлял туда список страниц – все работало. Но в случае этого дизайна, шаблон сделан так, что при выводе этих страниц в шапке используются стили, посмотрите сами, при наведении например на ссылку контакты, пояляется рамка.
Сначала я тоже попробовал просто удалить этот код и сделать простое перечисление, но не вышло. Все начинало работать очень криво. Конечно, можно было поковыряться побольше и решить эту задачу как-то по другому, но я считаю, что нашел очень гибкий путь по ее решению, когда просто создал собственное меню для WordPress. А самое главное это заняло максимум 10 минут времени.
Кстати, нужно заметить, что эта функция становится доступной только с версии WordPress 3.0, поэтому придется обновиться до этой версии. Я писал отдельный пост как я обновился до этой версии – Не так страшен WordPress 3.0.1, обновление прошло ровно – полет нормальный.
Обновились? Тогда давайте приступим к созданию собственного меню для вашего WordPress блога.
Первое, что нам понадобится – это создать ваше новое меню. Для этого, в админке вашего блога переходим по ссылке – Внешний вид/Меню. Попадаем на страницу создания новых меню.
Далее прописываем заголовок меню, у меня он называется pages_header. Следующим шагом, добаляем страницы (а можно также рубрики и просто произвольные ссылки в ваше новое меню). У нужных рубрик и страниц просто ставим галочки и жмем добавить в меню. Если нужно добавить произвольную ссылку – прописываем ее руками.
Потом, можно настроить какой текст будет выводиться у каждой добавленной вами ссылки в меню, а также – атрибут title. Сделали? Тогда кликаем – сохранить меню.
Чтобы вам было понятнее, я привожу полноразмерный кликабельный скришот из моей админки.


Новое меню создано, теперь его нужно добавить в место, где оно будет выводиться.
Чтобы это сделать, сначала в файле functions.php, который лежит в вашей теме WordPress, нужно дописать следующее.
add_theme_support( 'nav-menus' );
- это я “нагуглил” в интернете. В моем же случае в данном файле уже было прописано:
register_nav_menus();
Поэтому у себя, в этом файле, я не чего дополнительно не прописывал – все и так работало. Однако, возможно у меня просто сильно “перепиленная” тема и поэтому все “как-то не так как у всех”. Но цель у нас одна – сделать собственное меню и главное рабочее , поэтому прописывайте как я описал выши все должно работать.
Теперь осталось немного – прописать код, где будет выводиться это меню в WordPress.
Код имеет вот такой вид:
wp_nav_menu( 'id=pages_header' );
Замечу что название pages_header это название моего меню (которое вы создали в админке) – ваше может называться по другому.
Обычно этот код прописывается в файле header.php, причем в моем случае имеет вообще страшный вид :

Все эти дополнительные записи задают как раз те самые стили, о которых я писал в начале поста и которые пропадали, если я делал просто перечисление.
Чтобы понять, что они обозначают, советую вам обратиться вот к этой странице на официальном ресурсе по WordPress – http://codex.wordpress.org/Function_Refe...p_nav_menu (язык английский), тут все расписано от и до.
Вот в общем то и все. Ваше новое меню для WordPress уже должно заработать. Можете идти скорее проверять .
-
Небольшой анонс следующего поста. В нем я расскажу, что думаю относительно вот этой новости от компании Яндекс – Ограничение влияния искусственных ссылок на ранжирование, которая датируется 23 сентября 2010 года. Хочу поделиться своим мнением, причем, естественно ругаться мне не хочется, я скажу как с этим работать. И буду рад услышать ваше мнение.
-
И постовой на сегодня. Вы можете ознакомиться со статьей подобрать палитру сайта, в которой есть материалы, которые помогут вам выбрать наиболее подходящие цвета для вашего сайта.
-
Игорь (Luckyboy)

Опубликовано: 24-09-2010
Подробнее: http://feedproxy.google.com/~r/cyber-pro...Kmkd4/1921
24-09-2010 15:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Обновление WordPress CyberMax 0 4,427 19-09-2012 14:22
Посл. сообщение: CyberMax
  Собственное функциональное радио brussens 0 2,554 09-01-2012 03:48
Посл. сообщение: brussens
  Как создать опрос (голосование) на блоге WordPress Счастливчик 0 3,175 17-01-2011 13:36
Посл. сообщение: Счастливчик
  Установка WordPress на хостинг и первичная настройка – подробное руководство Счастливчик 0 4,327 15-01-2011 11:57
Посл. сообщение: Счастливчик
  Какие версии Wordpress MU и Buddypress совместимы? san40 34 34,683 25-10-2010 12:15
Посл. сообщение: Kolyan
  Публикация статей в WordPress без вывода их на главную и RSS ленту Счастливчик 0 3,485 30-09-2010 11:39
Посл. сообщение: Счастливчик
  Как вывести php код в сайдбаре WordPress Счастливчик 0 3,357 20-09-2010 22:37
Посл. сообщение: Счастливчик
  Где отредактировать скрипты поиска или главного меню или авторизации php на joomla maximus035 4 5,658 20-08-2010 21:27
Посл. сообщение: maximus035
Exclamation WordPress не устанавливается хоть в бд всё правильно сделел! maximus035 6 8,269 29-07-2010 13:34
Посл. сообщение: maximus035
  Free Wordpress Theme - SimplyText WP-skins 0 2,977 21-06-2010 14:20
Посл. сообщение: WP-skins



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связьSitesCo.ruВернуться к началуВернуться к содержимомуЛёгкий режимСписок RSS