Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 12 - Средняя оценка: 2.42
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Регистрация в Яндекс Каталоге – общая информация
Автор Сообщение
Счастливчик Не на форуме
Member
***

Сообщений: 74
Зарегистрирован: 18-07-2010
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Регистрация в Яндекс Каталоге – общая информация
Добрый день, дорогие читатели. Сегодня затронем такую тему как регистрация в Яндекс каталоге. Рассмотрим лишь общие моменты и требования, а также некоторые наблюдения, мои и других специалистов.

Рассмотрим сегодня лишь общие особенности регистрации в Яндекс каталоге, а также правила публикации ресурсов, которые выделяет сам Яндекс.
Данный пост, я решил написать, так как собираюсь в ближайшем будущем зарегистрировать этот блог в ЯК. Поэтому хочется посмотреть на требования Яндекса к сайтам, которые вы хотите регистрировать в каталоге и соответственно посмотреть насколько сейчас мой блог подходит под каталог.

Я не хочу писать всяких мифических вещей, что ссылка из Яндекс Каталога очень весомая и трастовая, регистрация в Яндекс Каталоге дает целевой трафик на сайт. Что если вы в ЯК, то ТИЦ странным образом может расти гораздо веселее, чем без каталога, а уж про то, что сайт становиться легче продвигать по различным запросам в выдаче – даже не мечтайте. Это все сказки – забудьте про это
Надеюсь долю шутки все оценили Давайте начнем. И рассмотрим сухой остаток.
Что такое Яндекс Каталог
Яндекс каталог – это коллекция аннотированных ссылок (ссылок с описаниями) на сайты, которую вручную собрали редакторы.
Цель Каталога — предложить пользователю представительную подборку сайтов в каждой рубрике и облегчить поиск информации в интернете. Для этого в Каталоге используется не только обычная тематическая рубрикация (Развлечения, Спорт, Работа и пр.), но и типовая (Товары и услуги, Советы и пр.) и географическая.
Каталог является рейтингом описанных в нем ресурсов. Сайты в рубриках расположены по убыванию их тематического индекса цитирования (тИЦ).
Классификация сайтов в Яндекс Каталоге
В Каталоге используется несколько типов классификации сайтов. Давайте рассмотрим их.
Тематическая классификация: каждому ресурсу, описанному в Каталоге, присваивается определенная тема. Один сайт может относиться не более чем к двум тематическим рубрикам, но может присутствовать в произвольном количестве специальных уточняющих рубрик. В некоторых уточняющих рубриках узкопрофильные сайты могут ранжироваться выше более широкопрофильных.
Сайты, которые добавлены не более месяца назад, ротируются в блоке “Новые сайты“.
Существует блок – Актуальные сайты, где показываются ресурсы, посвященные предстоящему или текущему событию.
Цитируемые сайты: В наиболее крупных разделах Каталога может показываться случайная выборка сайтов с высоким тИЦ из подразделов тематических рубрик (блок “Цитируемые сайты рубрики”Wink.
Также существует региональная классификация: В Каталоге у некоторых типов сайтов может быть указан регион. Эта дополнительная информация важна для информационных сайтов, посвященных определенному региону, либо для сайтов организаций, имеющих офис в этом регионе.
Данные о региональной принадлежности сайтов также используются в поисковой системе для корректного ранжирования сайтов в регионах.
Аннотации сайтов
Для каждого сайта в Яндекс Каталоге есть краткая аннотация, она позволяет пользователю сделать выбор в пользу того или иного ресурса. Сюда входит: название и описание сайта, скриншот сайта, адрес организации, регион, значимые подразделы сайта, цитируемость, пиктограмма (favicon).
Поиск по Каталогу
Как и общий поиск по всему интернету, есть поиск и по Яндекс Каталогу.
В Каталоге существует два типа поиска:
Поиск по сайтам
Поиск осуществляется по страницам сайтов, находящихся в базе Каталога. Туда относятся или опубликованные в Каталоге сайты или те, которым присвоены только классифицирующие признаки (рубрика и регион).
Поиск по описаниям сайтов
В Каталоге можно искать по описаниям сайтов, составленных редакторами. Для этого необходимо установить флажок “поиск по описаниям сайтов” под поисковой строкой. Поскольку заголовки отражают основной профиль сайта, сайты, найденные по заголовку, стоят в результатах поиска выше, чем сайты, найденные по описанию.
Кроме того, вы можете принудительно ограничить поиск только определенной темой, регионом или типом сайта.
Владельцам сайтов
Теперь от теории про Яндекс каталог, к практике регистрации в Яндекс Каталоге.
Как и в любом человеческом каталоге в ЯК есть премодерация сайтов. Целью каталога является создание качественной подборки ресурсов для каждой категории каталога. Отбираются те сайты, которые редакторы готовы рекомендовать пользователям. Поэтому не гарантируется размещение всех подряд сайтов в ЯК.
Средний срок рассмотрения заявки составляет 3 месяца – это если заявка подается на бесплатной основе. Чтобы заявка была рассмотрена в ускоренном режиме нужно воспользоваться платной регистрацией. Об этом ниже.
Как вы понимаете чудеса случаются очень редко, поэтому делать большие ставки на бесплатное внесение в Яндекс Каталог не следует. Поэтому нам потребуется платная регистрация, которая доступна по этой ссылке (требуется аккаунт на Яндексе).
Внесение сайтов в каталог делается по усмотрению редакторов с целью дать представительный (по мнению Яндекса) набор ресурсов в каждой рубрике.
Чтобы ваш сайт был рассмотрен и опубликован (в случае положительного по нему решения) в сжатые сроки, вы можете воспользоваться платной регистрацией. Яндекс вправе отклонить заявку, в том числе и без объяснения причин, но если редакторы её одобрят, то сайт будет опубликован в течение 3-х рабочих дней после поступления оплаты.
Цена без учета НДС составляет 12 500 руб. Существуют разные формы оплаты как для юридических, так и для физических лиц. Вот тут Вовка в своем seo блоге делится впечатлениями попадания в ЯК и не забудьте посмотреть, что отдал он не 12.5К, а еще немалый НДС 2250 руб.
Так, кажется все общие моменты я описал, еще хочется добавить вот эту ссылку, по которой вы можете ознакомиться с правилами описания и публикации ресурсов.
В следующих постах я еще буду затрагивать тему попадения в Яндекс Каталог, но уже с более практической позиции, поэтому следите за обновлениями через твитер или RSS ленту.
08-01-2011 21:55
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Мой блог Cyber-Promo.ru принят в Яндекс Каталог + конкурс угадай ТИЦ Счастливчик 0 2,891 21-01-2011 16:01
Посл. сообщение: Счастливчик
  Сапа, Яндекс, АГС Счастливчик 0 2,581 15-12-2010 16:13
Посл. сообщение: Счастливчик
  Апдейт Яндекс ТИЦ 30 ноября 2010 – немного аналитики Счастливчик 0 2,650 01-12-2010 12:24
Посл. сообщение: Счастливчик
  модуль регистрация? maximus035 2 4,538 15-01-2010 08:26
Посл. сообщение: maximus035



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связьSitesCo.ruВернуться к началуВернуться к содержимомуЛёгкий режимСписок RSS