Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 12 - Средняя оценка: 1.5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Почему бросают блоггинг?
Автор Сообщение
Счастливчик Не на форуме
Member
***

Сообщений: 74
Зарегистрирован: 18-07-2010
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Почему бросают блоггинг?
Доброго времени суток, дорогие читатели! Сегодня задался таким вопросом, который наверняка волнует всех блоггеров – почему бросают блоггинг? Ниже хочу поговорить об этом.

Сколько людей, столько может быть и причен – почему они бросили бллогинг или хотели его бросить. Поэтому обо всех я тут не смогу написать, но самые главные отмечу. А начать хочется с того, когда человек только приходит в блоггинг. Чего он ждет? И что готов ради этого делать?
Кстати, как бы не хотелось мне быть очень объективным, но все же, еще видимо, больше всего в голове у меня четко видны именно мои причины, почему иногда мне не хочется писать в блог.
Итак, поехали.

1. У всех начинающих блоггеров чаще всего возникает такая ситуация – не знаю, что писать в блог. То есть желания много, силы есть, время есть. Но вот про что написать – с этим сложно. Могу точно сказать, что это “болезнь” новичков, так как глядя на себя я не могу сказать, что мне не о чем написать. Темы всегда есть и их ОЧЕНЬ много. Одни актуальные и интересные, другие менее интересные – но все же это темы.
Для тех, кто застопорился на этом, могу дать отличный совет, который работал у меня в начале. Писать про все, что угодоно. Пускай это уже описано. Пускай даже не один раз. Ты уникальный человек и у тебя есть свое видение этого вопроса. Вот и пиши про это. Если считать из 5 бальной шкалы, то критичность этого фактора, чтобы бросить писать в блог 1.
И еще один совет, больше работать в вашей отрасли, о которой вы пишите, больше изучать ее. Читать больше других блогов. И все получится. Например, когда я сам настраивал и “допиливал” сегодняшнюю тему блога, решал сопутствующие задачи у меня родились идеи, как минимум для 10 постов.
2. Мой блог не приносит профит и сколько мне придется писать в холостую. Тут наверное важно понять, что у нас в Рунете блоги это скорее просто хобби, чем инструмент четко заточенный под получение прибылей, как на западе. Хотя в последнее время, я все замечаю, таких блоггеров, которые очень грамотно используют свой блог для продажи своих товаров и именно информационной составляющей.
Совет для тех кто уперся в это состоит в том, что изначально лучше не позиционировать блог как площадку для заработка. Это просто хобби. Без каких-либо обязательств. Вы просто пишете о том, что интересует вас. Потом уже появляются читатели и посещаемость, а уже после этого, через пол годика плотного ведения блога, можно задуматься о его монетизации. При этом не забывая, что вы все еще ведете блог для себя и читателей.
Специально затачивать блог под профит можно уже, когда есть достаточно опыта в этом деле. Когда в голове четко видны все шаги и действия. Критичность этого фактора, скажем 2 балла.
3. У меня на блоге мало посетителей/читателей. И они прирастают маленькими темпами. Я помню как сильно я хотел увидеть посещалку на блоге в 100 уников в день. Проверял счетчик по многу раз в день. В итоге, мне достаточно просто далась эта планка. После сотни я перестал сильно гнаться за посещалкой. Тоже самое касается и читателей rss на счетчике. Хотя сейчас снова гонюсь – 1000 посетителей в день на блоге к 1 мая 2011 года.
Конечно эти показатели дают вашему блогу авторитета, но в самом начале не стоит на них обращать очень пристальное внимание. В начале надо просто писать, писать, писать. В идеале по посту в день. И заветные 100 уников не заставят себя долго ждать.
Серезность этой проблемы, чтобы бросить блоггинг 2 балла.
4. У меня на блоге мало комментариев. Тут вопрос очень неодназначный. Посты бывают очень разного качества и информационной направленности. Некоторые могут подразумевать много комментариев, такие как например конкурсы про угадай ТИЦ, некоторые могут получать 1-2 комментария – я говорю о свое блоге. Даже спустя 2 года ведения блога, это нормально.
С другой стороны, комментарии достаточно показательный измеритель популярности вашего блога. Однако, тут тоже нужно оценивать количество блогов в нише и конкуренцию в ней.
Совет тут такой: либо писать очень подробные развернутые статьи максимально раскрывая тему, либо писать очень ценную и актуальную информацию (палить темы).
Если писать “среднечковые” посты, то комментируемость будет тоже среднячковая. Например большинство своих постов я отношу именно к середнячковым, однако просветления тоже случаются.
Уровень проблемы 2,5 балла. Как решается, думаю вы уже поняли: пишите либо очень подробные статьи, либо “палите темы”, давайте людям “инсайты”.
5. Критика в комментариях. Небольшой пункт, относящийся к комментариям. Мой опыт показывает, что “сраться” бесполезно. Самое простое – удалять комментарии с критикой, если в них нет конструктивной критики. Конструктивная критика это обоснование своей точки зрения. Такие комменты наоборот помогут вам понять, что не так. А такие люди потом могут стать вашими хорошими друзьями, так как им было не все равно на вас и ваш блог. Они нашли время, чтобы дать обратную связь. Уровень проблемы – 0 баллов.
6. Сменились приоритеты. Вот это уже начинаются так называемые жирные проблемы, с которыми может столкнуться блоггер. Например, если вы все время работали в интернете и вели блог о продвижении сайтов и друг, вам подвернулась возможность работать на другой работе, заниматься каким-то другим делом, которое приносит больше денег и больше вам нравится.
Тут вероятность бросить блоггинг очень велика, т.е. вы отдалились от темы и уже не воспринимаете свой блог как инструмент продвижения себя в нише, которой вы когда-то работали.
Тут особо не чего добавить, конечно блог удалять не стоит. Если он уже успел приобрести какую-то популярность, то можно продолжать писать в него иногда о вашей новой работе, увлечениях, как меняются взгляды на жизнь. Причем, скорее всего, от этого читателей у вас только прибавится – всем интересно следить, за жизнями людей, а не только за SEO сферой.
Уровень проблемы: 5 баллов – бросить писать о вашей бывшей теме. 3 – балла вообще бросить вести блог.
7. Просто надоело писать. Зачем все это. Блоггинг меня разочаровал. Проблема тоже жирная. И у меня такое бывало. Сидишь и думаешь, зачем тратить 2-2.5 часа на средний пост, если можно заняться, чем то более полезными и тем, что больше хочется. Ну или просто не фига не делать.
Решение проблемы очень неожиданное и легкое. Просто отложить ведение блога на неделю, месяц, пару месяцев. За это время вам точно захочется, что нибудь написать. Мысли придут в порядок. Вы поймете, чего вы наконец хотите.
В любом случае, если вы до этого вели блог год или больше, то просто так завязать потому, что надоело писать будет скорее всего сложно. Так как вы уже вложили в блог свои силы и свою душу. Поэтому этот вариант я оценю на 3 балла.
8. Вы считаете, что уделяете блогу много времени (да и блог уже не молодой), но у вас нет такого успеха как у других блоггеров из вашей тематики.
Это может сильно разочаровать. Согласен. Кому-то, что-то дается более быстро, кому-то медленнее. Но моя позиция состоит в том, что если постоянно делать, делать, делать, учиться новому, пробовать новые фишки, общаться с другими блоггерами, задавать вопросы. В общем, проявлять много активности и тратить свое время и силы, то успех будет у вас в кармане.
Тут уже вопрос вашего личного упорства. Кто старается, тот всегда добивается успеха.
Однако, уровень критичности этой проблемы 4 балла.
Подведу итоги: В большинстве случаев не стоит отчаиваться и выбирать крайности. Самый главный совет уже бывалым блоггерам – прекратить писать в блог на некоторое время и вы поймете для себя чего хотите. Совет начинающим блоггерам – работать, работать и еще раз работать! Не чего не бояться, пробовать много разных фишек.
Кстати, мне было бы интересно с какими проблемами сталкивались вы при ведении своего блога? Поделитесь в комментах.
24-02-2011 19:56
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 




Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связьSitesCo.ruВернуться к началуВернуться к содержимомуЛёгкий режимСписок RSS