Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 14 - Средняя оценка: 2
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Публикация статей в WordPress без вывода их на главную и RSS ленту
Автор Сообщение
Счастливчик Не на форуме
Member
***

Сообщений: 74
Зарегистрирован: 18-07-2010
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Публикация статей в WordPress без вывода их на главную и RSS ленту
Здравствуйте, дорогие друзья! Продолжаю описывать доработки, которые делаю на своем блоге. Сегодня хочу рассказать о том, как сделать так, чтобы статьи из определенной категории не выводились на главной странице вашего блога на WordPress, а также в RSS ленте. Как, зачем и почему – читайте ниже.

Для начала, хочу немного подробнее описать ситуацию. Чаще всего блоги на WordPress устроены так, что главная страница блога это как бы лента статей. И когда появляется новый пост (статья), то она автоматически выводится в самом начале этой ленты. Кроме того, еще пост транслируется в RSS ленте блога (что такое RSS).

Конечно, в WordPress есть возможность сделать так, чтобы на главной странице блога выводилась статическая станица. Однако, чаще всего, именно блоггеры так не делают.
И может случится так, что вам потребуется, чтобы в ленте ваших статей на главной странице не выводились какие-то записи и кроме того, чтобы они не транслировались в вашей RSS ленте.
Подобная задача может возникнуть, например, если вы хотите публиковать посты для системы Гогетлинкс или Миралинкс. Причем, если брать Гогетлинкс, то чтобы там хорошо заработать вам нужно публиковать много статей (пускай и небольших по объему), а если у вас достаточно популярный блог, то вашим читателям может не понравится, что в их RSS ленту каждый день приходит по несколько мелких постов с вашего блога. И тем более вам самим будет не очень приятно видеть на главной странице вашего WordPress блога кучу постов, которые написаны специально под постовые. Ну, как минимум, у меня такое отношение к блогу – я стараюсь делать так, чтобы все статьи были цельными и имели законченность и естетственно были авторскими. Когда, например для Гогетлинкс статей можно просто заказать на Адвего.
Тоже самое и с Миралинкс – тут тоже статьи не авторские (не ваши личные) и их вывод нужно делать либо на отдельных страницах (как это сделать), либо тоже в отдельной категории, записи которой не будут выводиться на главной и в RSS.
Так вот, самым оптимальным решинием, которое я нашел был плагин для WordPress, который позволяет все это очень быстро настроить.
Называется плагин – Advanced Category Excluder – вот страница на официальном сайте wordpress.org.
Плагин работает без глюков на моей версии WordPRess 3.0.1. В описании самого плагина написано примерно следующее:

Этот плагин появился потому, что раньше не было возможным сделать разделение контента и некоторого другого функционала на движке WordPress. Самая главная цель плагина – расширить функционал WordPress и скрыть некоторые ненужные категории из определенных частей блога.

Ну это мой вольный перевод описания, пожалуй дальше я своими словами .
В общем, основная заслуга плагина такова, что можно в пару кликов скрыть ненужные категории (ссылки на эти категори) из следующих мест блога – архивы, главная страница (непосредственно вывод статей категории), RSS рассылки, поиска, отдельных станиц, постов, а также запретить категории для индексации.
Тоже самое плагин позволяет сделать и с отдельными станицами WordPress блога, но с третьей версии движка, появилась возможность создавать свои меню и выбирать какие страницы вывести, а какие нет. Поэтому лучше пользоваться именно встроенным функционалом WordPress. О том, как создавать свои меню, я писал – Делаем собственное меню в WordPress 3.0.
Теперь перейдем к настройке плагина. Да, я думаю, вы уже скачали его с офф. страницы и скопировали в папку Plugins вашего WordPress, после чего активировали в админке.
Настройки плагина появляются отдельно в левом меню админки, под названием – ACE. Первым делом кликаем по settings. Первые три квадратика соответственно означают.
- Стоит ли скрывать категории выбранные в секции Home вообще из сайдбара (меню категорий). Лучше эту галочку на ставить, так как если поставите, то это может ухудшить индексацию записей скрытой категории, ведь на нее не будет ссылок, если конечно вы не поставите ссылки на нее из других мест.
- Если тут поставить галочку, то посты из скрытых категорий в секции Home будут выводиться в ленте на главной, но будут убраны из сайдбара.
- Можно сделать так, чтобы в настройках вывода категорий отображались даже те, которые не имеют записей.
Теперь переходим к самому главному – кликаем по ссылке Categories и переходим в меню настройки вывода категорий – Advanced Category Excluder – Categories.
На этой странице можно отключить категории, записи которых вы не хотите выводить на главной и в RSS. Для этого ставим галочки напротив категорий в столбцах – Home, RSS Posts. И кликаем – Doit! Теперь все готово.
Для проверки вы можете сделать тестовую запись, причем, естетственно при выборе категории перед публикацией, выбрать исключенную через плагин. И убедиться, что она не выводится как на главной странице, так и в RSS. Чтобы проверить RSS – достаточно кликнуть по ссылке, которая сделана для подписки на вашу RSS ленту, например в браузере Опера, так как там сразу выводится ваша лента записей.
Надеюсь, что статья вам пригодилась и вы нашли в ней полезную для себя информацию.
-
Постовой на сегодня:
Интересует раскрутка сайтов и увеличение отдачи от сайта? Тогда, могу вам посоветовать рассмотреть предложение от компании Aweb.
-
Игорь (Luckyboy)

Опубликовано: 30-09-2010
Подробнее: http://feedproxy.google.com/~r/cyber-pro...0JiaM/1960
30-09-2010 11:39
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Обновление WordPress CyberMax 0 4,427 19-09-2012 14:22
Посл. сообщение: CyberMax
  Как создать опрос (голосование) на блоге WordPress Счастливчик 0 3,175 17-01-2011 13:36
Посл. сообщение: Счастливчик
  Установка WordPress на хостинг и первичная настройка – подробное руководство Счастливчик 0 4,327 15-01-2011 11:57
Посл. сообщение: Счастливчик
  Какие версии Wordpress MU и Buddypress совместимы? san40 34 34,683 25-10-2010 12:15
Посл. сообщение: Kolyan
  Делаем собственное меню в WordPress 3.0 Счастливчик 0 3,323 24-09-2010 15:30
Посл. сообщение: Счастливчик
  Как вывести php код в сайдбаре WordPress Счастливчик 0 3,357 20-09-2010 22:37
Посл. сообщение: Счастливчик
Exclamation WordPress не устанавливается хоть в бд всё правильно сделел! maximus035 6 8,269 29-07-2010 13:34
Посл. сообщение: maximus035
  Free Wordpress Theme - SimplyText WP-skins 0 2,976 21-06-2010 14:20
Посл. сообщение: WP-skins
  Вышел WordPress 3.0 WP-skins 0 2,822 18-06-2010 09:21
Посл. сообщение: WP-skins
  Новая легкая и светлая Wordpress тема WP-skins 0 2,999 15-06-2010 13:07
Посл. сообщение: WP-skins



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связьSitesCo.ruВернуться к началуВернуться к содержимомуЛёгкий режимСписок RSS